Заявки на доклады

Поиск по тегам:

Команда

Нужен ли HR в эпоху Tinder: как найти идеальное место под солнцем продактом и загорающего мечты в свою команду

Мы с вами поговорим про то:
- как подбирать людей и найти работу через нетрадиционные каналы и изящные способы;
- какие есть варианты развития для начинающих разработчиков и IT-специалистов;
- как правильно ходить на конференции с пользой для своего резюме и для подбора команды;
- про то, как вписаться или ускорить подбор за счет распределенной команды.

Обсудим вопросы:
- адаптации и эффективности, поделимся кейсами Skyeng, где 90% работы выполняется распределенной командой;
- удержания своей мотивации и мотивации команды;
- надо ли быть менеджеру психологом, и что может ожидать хороший специалист от своего работодателя;
- новое поколение, когда важно, чтобы интересно, и не всегда деньги.

И, главное, как найти работу мечты и баланс между ней и личной жизнью.

На выходе у вас будут работающие методики и чек-листы — все, как мы любим в Skyeng.

Сессия будет интересна как продолжающим, так и начинающим менеджерам команд, тимлидам и крутым специалистам. Если ты начинаешь карьеру — заходи, развеем мифы, покажем кейсы, как может быть в мире за пределами твоей коробочки.

Доклад принят в программу конференции

Демотивируй правильно!

Задерживаешь зарплату? Ставишь неясные задачи? Часто меняешь проекты? Увольняешь талантливых и оставляешь подхалимов? Обещаешь бонусы и не платишь? Этого недостаточно.

Для правильной демотивации тебе нужны техники более высокого порядка. С ними и познакомимся поближе. Не пропусти.

Доклад принят в программу конференции

Как понять мотивацию команды?

Понимание мотивации команды критично важно для качественного управления, постановки задач и удержания сотрудников. Ошибочно предполагать, что людям важны только деньги или, наоборот, ожидать включенности в проект, когда к продукту нет интереса, хотя уровень оплаты высокий.

Чтобы понять мотивацию сотрудника недостаточно спросить – что тебя мотивирует? Нужно попробовать разобраться чуть глубже.

В докладе расскажу о видах мотивации (не по Маслоу :) ). И что важно человеку в зависимости от типа его мотивации. Дам чек-лист вопросов на ее выявление.

Доклад принят в программу конференции

Как мы построили команду в 60+ человек на удаленке

Как мы были полностью продуктовой командой из разработчиков и перестроились в Full Featured Remote Team в 60+ человек. Расскажу про опыт построения удаленной команды с примерами и фактами, к какой модели в итоге пришли.

Корпоративная культура и мотивация
,
Поиск и развитие команды
,
Выбор стратегии долгосрочного развития, KPI
,
Продуктовая разработка
,
Бизнес-планы, медиапланирование
Доклад принят в программу конференции

Как внедрить взрывные механики и как это сделали мы и получили прирост выручки в 20 раз за 4 месяца?

Я хочу рассказать вам о том, как мы собирали у себя в направлении мероприятий и маркетинга команду взрывного роста, с какими препятствиями столкнулись и как наша работа привела к 20-кратному росту в направлении.

Что вас ждёт:
- разберем теорию, обсудим основные инструменты и методики;
- пример внедрения команды взрывного роста в GeekBrains, который дал рост в 20 раз в направлении;
- трудности и проблемы, решения и успехи, которые мы получили за 4 месяца.

После вы получите:
- ответ на вопрос, что такое взрывные механики и как они работают;
- инструменты и советы для работы;
- дополнительные материалы.

Доклад принят в программу конференции

Когнитивные искажения при создании продукта

Наш мозг не идеален и часто ошибается. Мы сталкиваемся с когнитивными искажениями при интерпретации и обработке информации, особенно в условиях неопределенности. И эти погрешности влияют на качество принимаемых нами решений и на эффективность коммуникации внутри команды.

Разберемся, откуда это всё взялось, где сталкиваемся в работе и как с этим жить:
1. типы когнитивных искажений и природа их возникновения;
2. влияние когнитивных искажений на принятие решений в продуктовой команде;
3. ментальные ловушки в работе продакта;
4. инструменты для минимизации влияния когнитивных ошибок (персональные и командные).

Доклад принят в программу конференции

Есть ли жизнь после OKR

В последние пару лет Objectives and Key Results (OKR) стал очень популярен в России. Еще бы, ведь этим подходом пользуется сам Google – а кто не мечтает повторить их успех?

Но подружиться с OKR получается не у всех: некоторым компаниям этот метод попросту не подходит. Что делать в этом случае? Как быть, если вам недостаточно вопросов “чего мы хотим” и “как это измерить“?

Из нашего доклада вы узнаете:
- как связать стратегическое видение компании с ежедневной работой команды;
- какие вопросы мы задаем себе, прежде чем начать проект;
- как поднять осознанность и уверенность при построении стратегических планов.

Доклад принят в программу конференции

Как обучить продактов из неопытных ребят

Поделюсь практическим опытом создания обучающей академии для продакт-менеджеров, которые впоследствии очень органично вливаются в команду и развивают своё направление.

Доклад будет прикладным с дополнительными материалами. Онлайн-методичка поможет создать собственную обучающую программу, составить резюме, провести отбор, обучить и принять на работу только тех кандидатов, которые действительно вам подходят.

Доклад принят в программу конференции

Продукт

Как НЕ надо делать внутренние продукты

В любой сколь-нибудь зрелой продуктовой компании всегда найдется 3-10 продуктов, пользователями которых являются либо продуктовые команды, либо другие сотрудники компании (sales, support, marketing, ...). При этом почему-то часто получается, что эти внутренние продукты работают плохо, пользователи недовольны, команды, которые за них отвечают, несчастны, и как выйти из этой ситуации непонятно.

В докладе я разберу самые популярные подходы к работе с внутренними продуктами: какие бывают ошибки, как их исправить и сделать внутренних пользователей немного счастливее. Будет много кейсов и чек-лист, чтобы проверить, "не фигню ли я делаю".

Доклад принят в программу конференции

Особенности управления продуктом, ориентированным на крупный бизнес (Enterprise)

У каждого рынка есть свои особенности, но крупный бизнес имеет ряд свойственных ему характеристик, которые делают трудно применимыми все типичные инструменты продакт-менеджера. Начиная от процесса планирования и заканчивая продажей. Опросы, A/B-тесты, циклы выпуска релизов работают не так, как в случаях с продуктами для потребительского рынка или малого и среднего бизнесов.

На основе своего опыта и на примерах я покажу, как строится работа с крупными заказчиками. Как размер компании клиента влияет на процесс создания новой функциональности.

Доклад принят в программу конференции

Подходы к монетизации: от скидок до новых монетизационных продуктов

Монетизировать сложно и интересно. Активировать пользователя в транзакцию — большой челлендж для продукта на любой стадии развития. А как начать зарабатывать больше на аудитории, которая уже покупает без churn'а и падения метрик продукта?

В рамках доклада мы обсудим основные монетизационные подходы, метрики и сложим pipeline разработки продукта монетизации аудитории продукта по следам создания инструмента продвижения для бизнеса на Авито "Автостратегия". Будем много говорить про исследования, инструменты и этапность "боевых действий".

Доклад принят в программу конференции

Performance deep dive: скорость работы приложений как продукт

Есть много исследований, статей и докладов о влиянии скорости работы продуктов на UX и продуктовые метрики. Столь же богат выбор разнообразных подходов и способов, помогающих ускорить любой сайт или приложение.

В своем докладе я хочу осветить последнюю серую зону — как применять эти знания на практике. С чего можно начать в своём продукте или компании и как перейти от тушения пожаров к системе.

За основу будет взята история развития направления "Performance" в Авито. Заодно постараюсь разобрать основные ошибки.

Доклад принят в программу конференции

Как провести Product Discovery, чтобы вывести российский продукт на зарубежный рынок

В 2018 году компания eLama захотела выйти на зарубежный рынок, однако "в лоб" задача не решилась. Среда за пределами России кардинально отличалась, а продукт в текущем виде оказался мало кому понятным. Для решения вопроса была создана Discovery Team из сотрудников трех департаментов (Россия, Бразилия и Ирландия). Каким образом мы шли по этому пути, что удалось или нет и что получилось в конечном итоге на выходе — об этом и расскажем.

Доклад принят в программу конференции

Продуктовые решения, которые создали новый бизнес

"Прочитал пост, как Дуолинго тестировали лендинг продажи подписки: https://t.me/epicgrowth/210

Если продуктовая команда начинает заниматься такими задачами, из компании нужно валить. Иначе однажды обернешься назад и осознаешь, что последний год менял цвет кнопок, положение крестиков и придумывал вовлекающие коллтуэкшены. В лучшем случае еще сделал редизайн, который ничего не дал. А когда в баре друзья спросят, чем ты занимаешься, придется опускать глаза в пол и краснеть.

При этом вы совершенно точно знаете, какие крутые продукты нужно запустить. Просто это технически невозможно, долго делать, а нужны победы сейчас, там сначала рефакторинг нужно сделать, а вдруг не взлетит, а это же работать придется.

Только смелые и отважные идеи будут двигать бизнес вперед. Каждый релиз должен поражать воображение пользователя. Перестановку крестиков оставьте чувакам, которые выступают на конференциях. Не отбирайте их хлеб."
(c) Егор Данилов в телеграм-канале "Продакты не нужны"
https://t.me/betternotworse

Есть продакты, которые выкручивают конверсии на полпроцента. Они все-таки нужны, Данилов не прав. Но есть люди, которые играют в другой лиге. Продакт Тиндера придумал, что вместо сложных поисков нужна одна кнопка и свайпы — решение не потребовало новых технологий или бизнес-моделей, это просто интерфейс, и этот интерфейс перевернул мир.

В докладе я приведу несколько похожих примеров продуктовых решений, которые не просто что-то там улучшили под микроскопом, а действительно создали новый бизнес. О Tinder говорить не буду, есть и другие.

Доклад принят в программу конференции

Как стать царь-продактом

Расскажу несколько историй из своего опыта, как я пытался повлиять на продукт при помощи изменений в UI, двигая кнопки и проводя A/B-тесты, а в результате пришлось залезать вглубь бизнеса и к чему это привело.

Доклад принят в программу конференции

Как продакт-менеджеру поднять продажи, не трогая продукт

Думая о повышении продаж через развитие продукта, мы обычно думаем только про улучшение самого продукта — новая функциональность, повышенная производительность, улучшенный UI. Про цену и продуктовое предложение мы задумываемся обычно только при выводе на рынок нового продукта, при плановом повышении цены, и если конкуренты начинают наседать — чуть чаще в разработке оборудования, чуть реже в софте и тем более в SaaS. Но иногда простое манипулирование возможными опциями в прайс-листе может увеличить приток клиентов и доходы, причем не на несколько процентов, а на десятки процентов или даже в разы. 

Я расскажу про несколько кейсов из истории Wrike, когда расширение продуктовой линейки позволило выйти на новые сегменты и серьезно нарастить объем продаж и средний чек. Все кейсы очень просты и похожи на задачки из классического учебника по экономике. Кейсы особенно интересны для SaaS-отрасли, так как основаны на манипуляциях существующим функционалом, но в целом применимы для любой области.

Доклад принят в программу конференции

Долгая дорога к CPO

Меня многие спрашивают, как пройти путь до CPO. Как вырасти из джуна в мидла, из мидла в сеньора, потом в лида, хеда и, наконец, CPO.

Я расскажу что нужно делать на каждом этапе, каких принципов придерживаться и, конечно же, чего не делать. А самое главное — про то, что значит быть директором по продукту.

Вся презентация построена на историях из жизни, на реальных хаках и нюансах.

Доклад принят в программу конференции

Запуск продукта в новой стране

Решили попробовать свои силы и выйти на рынок новой страны. Кейс запуска на развивающемся рынке на примере Узбекистана.

* В какую страну идти? Форк или общая кодовая база? Много ли нужно денег?
* Исследования и разработка: выясняем особенности рынка; находим инсайты; ломаем имеющийся продукт.
* Постоянная работа в полях, поиск хаков для роста.

Доклад принят в программу конференции

Пользователи

Data Driven-пользователи: продуктовая аналитика как коллаборативная фича для продактов и пользователей

Кто сказал, что продуктовая аналитика интересна только создателям продукта?

Пользователи тоже любят цифры, когда это помогает принимать решения при использовании продукта! Продукты, которые уже используют аналитику как фичу для пользователей:
• аналитика экранного времени смартфона;
• аналитика использования автомобиля в навигаторах;
• аналитика личной ленты инстаграм;
• аналитика личных и командных боевых действий в онлайн-играх.

Рассмотрим кейс из B2B, когда внедрение аналитики как фичи позволило выиграть конкурентную борьбу за бизнес-клиентов.

Коллаборация, оно же сотрудничество, в таких системах как:
- коллаборативная CRM;
- коллаборативная фильтрация;
- коллаборативная аналитика.

Пример: коллаборативная CRM в автобизнесе новой реальности.

Что будет, если некоторые продуктовые метрики сделать доступными для пользователей?
Обсудим кейс: телематик-страхование и аналитика предсказания ДТП.

Результаты наших экспериментов (А/B-тест):
- как изменится микроконверсия сайта, если мы отобразим количество просмотров категорий товаров;
- на сколько процентов изменится конверсия в заявку или в звонок, если показать число просмотров товара за сегодня.

Бизнес на стыке онлайн и офлайн
,
Управление изменениями, управление требованиями
,
Аналитика / другое
,
Коллаборативная работа
Доклад принят в программу конференции

Эксперименты над пользователями: самообман через данные

Проверка гипотез через эксперименты основывается на солидной математической базе: теории вероятностей и статистике. К сожалению, эта часть математики во многом контринтуитивна и плохо поддаётся здравому смыслу.

Я видел множество случаев, когда менеджеры продукта и разработчики убеждали себя и окружающих, что новая функциональность прекрасно показала себя в эксперименте, а на самом деле у них просто были кривые данные.

Мы разберём несколько самых типовых ошибок, которые люди допускают при обработке экспериментальных данных.

Доклад принят в программу конференции

Индустрия

Как я нашёл «работу мечты» и ушел оттуда через 8 месяцев, или Почему важно найти не только product/market, но и manager/job fit

Профессия продакта сейчас очень популярна: на hh более 5 тыс. открытых вакансий, а резюме ещё больше. Но даже при таком многообразии сложно найти perfect match, так как существует большое количество различных типов как специалистов, так и компаний. А если продакт не вписывается органично в компанию, то тут страдают обе стороны.

Во время выступления докладчик расскажет про свой неудачный опыт и порефлексирует вместе с аудиторией: что пошло не так и как избежать этого в будущем. В конечном итоге слушатели уйдут с историей неуспеха и сформированным на основе опыта докладчика чек-листом, как понять, есть ли perfect match в действительности.

Доклад принят в программу конференции

Основные ошибки при поиске продакт-менеджера. Взгляд с двух сторон

На основе своего опыта найма я расскажу о том, кого ищут в качестве продакт-менеджеров, какие выдвигают требования. Какие существуют карго-культы при найме продактов, что нужно, а чего нельзя делать про поиске работы. Как улучшить процесс найма, если вы являетесь нанимающим менеджером.

Доклад принят в программу конференции