Как продакт-менеджеру поднять продажи, не трогая продукт Продукт

Доклад принят в программу конференции
Аркадий Рушкевич
Wrike

Управляет продуктами в B2B уже более 8 лет. Запускал одну из первых в России SaaS-систему мониторинга транспорта и одну из первых в мире коммерчески успешных систем распознавания лиц на стадионах. Последние 4 года занимается одним из ключевых сегментов в Wrike - Wrike for Marketers. Финалист конкурса "Лидеры России 2019".

https://www.linkedin.com/in/rushark/
Тезисы

Думая о повышении продаж через развитие продукта, мы обычно думаем только про улучшение самого продукта — новая функциональность, повышенная производительность, улучшенный UI. Про цену и продуктовое предложение мы задумываемся обычно только при выводе на рынок нового продукта, при плановом повышении цены, и если конкуренты начинают наседать — чуть чаще в разработке оборудования, чуть реже в софте и тем более в SaaS. Но иногда простое манипулирование возможными опциями в прайс-листе может увеличить приток клиентов и доходы, причем не на несколько процентов, а на десятки процентов или даже в разы. 

Я расскажу про несколько кейсов из истории Wrike, когда расширение продуктовой линейки позволило выйти на новые сегменты и серьезно нарастить объем продаж и средний чек. Все кейсы очень просты и похожи на задачки из классического учебника по экономике. Кейсы особенно интересны для SaaS-отрасли, так как основаны на манипуляциях существующим функционалом, но в целом применимы для любой области.

Другие доклады секции Продукт